Интернет-магазин >> Новости >> Статины вызывают редкое зрительное расстройство

Производители



Авторизация



Обратите внимание

ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕН./СЕКСТАФАГ/ р-р фл 20мл №4
ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕН./СЕКСТАФАГ/ р-р фл 20мл №4
615.00 руб.
АЛЬБАРЕЛ тбл 1мг №10
АЛЬБАРЕЛ тбл 1мг №10
129.50 руб.
АКВАДЕТРИМ р-р д/приема внутрь 15тыс.МЕ/мл фл 10мл
АКВАДЕТРИМ р-р д/приема внутрь 15тыс.МЕ/мл фл 10мл
260.00 руб.

Оценка

Оцените работу службы доставки

 

Заказать товар

Предварительный заказ можно сделать в этой форме






Подробности заказа


Статины вызывают редкое зрительное расстройство PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
28.04.2014 17:39
Статины вызывают редкое зрительное расстройство Лечение холестеринснижающими препаратами группы статинов может приводить у пациентов к двоению в глазах вследствие снижения тонуса глазодвигательных мышц. К подобным выводам пришли американские ученые после анализа большой базы данных по зарегистрированным побочным эффектам статинов. Всего по стране было идентифицировано 256 случаев патологии глазодвигательных мышц, предположительно связанных с приемом статинов, таких как Липитор, Зокор или Крестор. Средняя доза используемых при этом препаратов была в рамках рекомендуемых. Средний период времени от начала приема статинов до возникновения глазной патологии составил 8 мес. Среди 256 пациентов 62 человека прекратили прием этой группы лекарственных средств, после чего их зрение восстановилось. В 16 случаях пациенты вернулись к приему статинов, и проблемы с глазодвигательными мышцами возникли вновь. Подобный побочный эффект, однако, наблюдается достаточно редко. Известно, что статины иногда вызывают воспаление скелетных мышц (миозит), и наблюдаемые в качестве побочного эффекта расстройства зрения могут также быть связаны с развитием локального миозита в экстрабульбарных мышцах глаза.