Интернет-магазин >> Новости >> Парадоксы терапии лекарство от диареи вызывает понос

Производители



Авторизация



Обратите внимание

МУЛЬТИ-ТАБС ИНТЕНСИВ тбл п/о №30
МУЛЬТИ-ТАБС ИНТЕНСИВ тбл п/о №30
197.70 руб.
Випросал В
Випросал В
189.00 руб.
168.21 руб.
Вы экономите: 11.00%
Бен-Гей
Бен-Гей
144.00 руб.
128.16 руб.
Вы экономите: 11.00%

Оценка

Оцените работу службы доставки

 

Заказать товар

Предварительный заказ можно сделать в этой форме






Подробности заказа


Парадоксы терапии лекарство от диареи вызывает понос PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
28.04.2014 17:39
Парадоксы терапии лекарство от диареи вызывает понос

Во многих случаях для избавления больных от диареи врачи назначают им комбинированный препарат сульфасалазин, который одновременно борется с болезнетворными бактериями, вызвавшими расстройство, и устраняет воспаление в кишечнике.

Однако в случае с диареей, которая вызвана побочными эффектами радиотерапии, назначение сульфасалазина может не только не облегчить состояние онкологического больного, но и ухудшить симптомы этого заболевания ЖКТ.

Речь идет о больных, получающих терапию ионизирующим излучением по поводу опухолей, локализованных в области таза – у многих таких пациентов вскоре после начала курса радиотерапии развивается диарея.

Американские исследователи, сотрудники клиники Майо (Mayo Clinic) наблюдали 87 больных, у которых развилась хроническая диарея, вызванная воздействием излучения на слизистую кишечника.

Участников исследования разбили на 2 группы, контрольную, члены которой получали препарат плацебо, и экспериментальную.

Испытуемые из экспериментальной группы получали по 1 000 мг сульфасалазина 2 раза в течение каждого дня на протяжении всего курса радиотерапии, а также в течение 4 недель после его завершения.

Больные вели специальные дневники, в которые регулярно заносили данные о самочувствии и функционировании кишечника.

Среди пациентов, принимавших сульфасалазин, случаи тяжелой диареи (стул 7 и более раз в течение суток) наблюдались намного чаще, чем в контрольной группе.

По этой причине исследование было прекращено досрочно, так его авторам стало ясно, что в данном случае им не удастся обнаружить терапевтического эффекта от приема этого препарата.

«Нас самих очень поразил тот факт, что признанное средство для лечения диареи лишь ухудшало ее течение у пациентов, получавших радиотерапию», – отмечает соавтор этого исследования профессор Роберт Миллер (Robert Miller).